Поколение, жившее в эпоху социализма, на 90% очень инертно: привыкло ежедневно ходить на работу, дважды в месяц получать зарплату, расписываясь в ведомостях, гордиться своей специальностью или образованием и ждать благ от государства. Время поменялось. Именно поэтому молодежь, потеряв всякую надежду на то, что их знания и опыт будут востребованы государственными предприятиями или крупными акционерными компаниями, были просто вынуждены вступить в компании Сетевого Маркетинга. Приобщившись к этому свободному, не рискованному бизнесу, они недоумевали: «Почему я не начал его раньше?»

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Что такое мечта?

Где нет желаний — нет и беспокойства.
/Эрик Берн/

Мечта - это наши мысли-желания, которые кажутся нам недоступными и невозможными, но это только на первый взгляд.
Мечта - это первый шаг к цели!
Мечта - это сила, это смысл жизни, это интерес к жизни, это наш «мотиватор».
Без мечты нет цели, нет задач, нет движения.

По словарю Ожегова : Мечта - предмет желаний, стремлений, нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.

(По словарю Даля.) Что значит мечтать?
Играть воображением, предаваться игре мыслей, воображать, думать, представлять себе то, чего нет в настоящем; задумываться приятно, думать о несбыточном.

Одни безумно любят воображать перед сном, другие предаются игре мыслей постоянно. А есть и такие, которые запретили себе играть воображением.

У каждого человека своя мечта. Кто-то хочет мир без войн, кто-то мечтает о великом подвиге, кто-то мечтает о любви, о детях, о доме, а кто-то мечтает о тарелочке горячего супа.

И каждая мечта имеет право на существование. Потому как мечта приходит к нам, чтобы мы могли ее реализовать. И реализовать именно в этот промежуток времени. Потому что в каждом возрасте у нас свои мечты и свои устремления.

Анализируя работы читателей моих рассылок, я вижу, что люди делятся на разные категории. О тех, у кого есть и мечты, и цели, и задачи, я не стану говорить. Потому что такие люди читают не очень много, мечтают не очень часто. Они чаще всего воплощают свои мечты, желания, цели и задачи в жизнь!

Поговорим о тех, у кого нет мечты, нет задач и нет целей.
Есть люди, которые мечтают много и часто, но ничего не делают для реализации своих воображаемых мыслей. Другие заставили себя перестать мечтать. Они запретили себе это только потому, что, жизнь (на их взгляд) не давала им то, о чем они мечтали.

Когда мы запрещаем себе желать, перестаем стремиться к предмету желания, нам начинает казаться, что у нас нет мечты.

Но мечта всегда есть, и более того - она есть у каждого человека! Возможно, она не высказана, не определена, не очерчена. Бывает и такое, что человек просто боится ее выпустить на свет. Почему боится? Боится, потому что не осознает - его ли это мечта, и действительно ли ему хочется ее воплощать, а самое главное - боится того, что к мечте придется стремиться. СТРАХ перед ДЕЙСТВИЕМ останавливает человека! СТРАХ перед ОШИБКОЙ. И еще много каких страхов. Одни находят массу причин, почему они не могут реализовать мечту, другие находят массу доказательств, почему ничего не выйдет. Кому-то сложно переступить через свои убеждения.

Но, несмотря ни на что, именно мечта позволяет нам жить, и каждый стремится (иногда подсознательно) к своей мечте.

Самая сильная мотивация к действию - ЭТО ТА САМАЯ МЕЧТА! Если она ваша, если она не дает вам спокойно засыпать, если эта мечта постоянно вам о себе напоминает - значит, это действительно ВАША мечта! И только ВЫ можете ее осуществить.

Будет ли трудно? ДА!
Будут ли ошибки? ДА!
Будет все! Но если вам ваша мечта светит, как луна в ночи, можете быть уверены - если не сдадитесь, обязательно ее достигнете!

Далее для тех, кто считает, что у него НЕТ МЕЧТЫ.

Как определить свою мечту, как ее найти?
Желательно для этого сначала выписать все свои желания. Самые маленькие, самые доступные.
Это может быть и покупка чего бы то ни было, и желания, связанные с отдыхом или работой (карьерой). Все, что вам на сегодня хочется.
И начать надо с этих маленьких желаний. Если ваша мечта запрятана слишком далеко, то она появится перед вами тогда, когда вы будете готовы ее принять. А сейчас займитесь своими маленькими стремлениями. Начните реализовывать их по одному. Лучше один маленький шаг в день, чем вообще ни одного!

Когда поймете, что не сложно реализовать маленькое желание, сможет родиться большее. Реализуете большее желание - придет к вам и самая настоящая ваша мечта!
И самое главное - постоянно задавайте себе вопрос: «Что сделано сегодня? Какие шаги предприняты для достижения моей мечты?».

Будет ли в вашей жизни мечта, воплотите ли вы ее в жизнь - ЭТО ЗАВИСИТ только от вас!

Итак, резюмируя статью, выделяю главное.
1. Мечта станет реальностью, если вы к этому будете стремиться.
2. Мечты надо записать.
3. Необходимо определить СВОИ мечты (те, которые будут вас мотивировать).
4. Начните воплощать мечты с более легких, чтобы поверить (если веры нет), что мечта может стать реальностью!
5. Периодически проверяйте, идете ли вы в нужном направлении.

Мечтайте! И если вы хотите, чтобы ваши мечты стали реальностью, тогда делайте все возможное для их воплощения!

Источник:
Как найти свою мечту? (ШколаЖизни.ру)

Комментариев нет:

Отправить комментарий