Поколение, жившее в эпоху социализма, на 90% очень инертно: привыкло ежедневно ходить на работу, дважды в месяц получать зарплату, расписываясь в ведомостях, гордиться своей специальностью или образованием и ждать благ от государства. Время поменялось. Именно поэтому молодежь, потеряв всякую надежду на то, что их знания и опыт будут востребованы государственными предприятиями или крупными акционерными компаниями, были просто вынуждены вступить в компании Сетевого Маркетинга. Приобщившись к этому свободному, не рискованному бизнесу, они недоумевали: «Почему я не начал его раньше?»

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Математика от Савелия Крамарова )))

Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения
/Эрик Берн/

В этом видеосюжете всеми нами любимый актёр Савелий Краморов делает подсчёты бюджета среднестатистической семьи. Немного неординарный подход, но согласитесь, пьющая часть нашего населения до сих пор считает именно такими категориями. ))))

Я предлагаю посмотреть математику от Савелия Краморова. Каждый из вас вспомнит, что фильм с его участием, когда-то смотрел.



Всю свою жизнь многие из нас живут от получки до получки. Постоянно залезают в долги, и в ожидании следующей зарплаты уже зараннее знают, куда и на что уйдёт следующая получка.
Давайте просто проанализируем , что происходит со среднестатистическим человеком в России. Допустим, ваша зарплата составляет 20-30 тыс.рублей. Как правило, 3-4 тыс. сразу уйдёт на оплату коммунальных платежей, телефон, свет, газ. На проезд в городском транспорте уходит от 80 до 130 рублей ежедневно . (В месяц-это около 3 тыс.) На продукты мы тоже либо тратимся ежедневно (от 300р до 1 тысячи), либо затариваемся на неделю-две в большом супермакете (5-10 тыс). Как правило, зайдя в сумермаркет буквально за чем-то необходимым, мы выходим оттуда с кучей пакетов, в которых лежат зачастую продукты, совсем не нужные нам в ежедневном рационе. Мы может набрать там всё, что угодно, только не то, за чем мы на самом деле шли.
Чем опасны супермаркеты? Об этом можно узнать ЗДЕСЬ.

И в конце недели мы с ужасом обнаруживаем, что оказывается продукты съедены, а от запасов не осталось и следа. А значит и бюджет мы, выходит, уже не расчитали. Предстоят новые расходы. (Кстати, я уже посчитала по максимуму...вышло 20 тысяч) :( А жить ещё целый месяц!

Если в наших планах сделать даже небольшой ремонт, то нам приходится ещё ежемесячно откладывать на это, чтобы подкопить необходимую сумму. Если мы залезли в долговую яму банка, то мы выплачиваем ещё и ежемесячный кредит (допустим, минимум 3 тыс). Для того, чтобы съездить в отпуск, нам опять же приходится жертвовать часть бюджета "в кубышку" (от 2 до 4 тыс), и ой как трудно не залезть в эту кубышку в тот момент, когда зарплата закончилась. Верно? Ведь мы знаем, что "в кубышке" лежит немного денег, а в данный момент у нас уже нет даже на проезд.
В общем, когда начинаешь считать, то понимаешь, что денег УЖЕ НЕТ. А нам ещё нужно купить что-то по мелочам, пару новых футболок, возможно джинсы и туфли, а может ещё сапоги. И нам приходится лезть в долги к друзьям и соседям "до получки", либо занимать у себя же, из своей собственной кубышки. Вы сейчас думаете : "Так я же беру у себя, а значит это деньги не в долг". И ошибаетесь! Вы ведь это деньги хотели использовать на отпуск. А значит, считайте, что взяли в долг. Потому что вам с зарплаты придётся вернуть "в кубышку" сумму, взятую накануне.

Наконец наступает долгожданный день зарплаты! Ура, дождались! Но вы снова оказываетесь в этом порочном кругу. Сначала вы возвращаете долги соседям и друзьям (либо возвращаете их "в кубышку"), потом вы идёте оплачивать коммунальные услуги, затариваетесь в магазине продуктами, и т.д , по обычному сценарию.
И вот, ваших денег уже снова нет, а до зарплаты ещё далеко. И это никогда не прекращается. Ваша зарплата расписана зараннее. Вы этого всё ещё не заметили?
Только задумывались ли вы раньше о том, что показанный в этом видео сюжет до сих пор актуален? Ничего ведь не изменилось?! Разве не так?

Ваши кредиты... Так ли вы в них нуждаетесь? Действительно ли вам так нужно влезать в долговую яму? Ну, когда речь идёт о покупке автомобиля, то это ещё можно понять..Но с другой стороны, всем же понятно, что человек переплачивает очень и очень большие деньги. Чтобы взять, например, машину стиральную, то нужно для себя решить, а так ли нужна она именно сегодня и именно сейчас? Ведь обходились же без этой самой машинки до сих пор? Значит можно потерпеть и ещё каких-то месяца 3, чтобы спокойно отложить и купить её без процентов, по той самой цене, которая напечатана на ценнике в магазине.

Я предлагаю обязательно посмотреть фильм "Деньги. Пирамида долгов".
Досмотрев до конца, очень многое станет понятным.
http://video.yandex.ru/users/alexanderubit/view/247

Комментариев нет:

Отправить комментарий